Киров, 02.04.2015, 05:56

Возможно ли признать дарственную, оформленную на тещу в браке и позже разводившуюся с женой, не действительной?

Вопрос №6468164 из г. Киров
опубликован 02.04.2015, 05:56
В браке оформил дарственную на тещю, через несколько месяцев она развела с женой и выгнала на улицу потом и выписала через суд. возможно ли признать дарственную не действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай.

Существуют различные варианты оспаривания такой сделки, а именно:

1. Неправильно составленный или оформленный договор дарения.

2. Отсутствие государственной регистрации договора дарения и права собственности.

3. Признание недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя на момент заключения договора.

4. Отсутствие согласия супруга на дарение совместно нажитого имущества.

5. Даритель не имел права дарить, а одаряемый – принимать дар.

6. Мнимая или притворная сделка.

7. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения относительно природы сделки.

8. Дарственная, подписанная под принуждением.

9. Покушение на жизнь и здоровье.

10. Недостойное обращение.

Не знаю, что можно предпринять в Вашем случае, мало информации.

02.04.2015, 08:47

Николай, увы, но в вашем случае нет.

02.04.2015, 06:00

А какие основания для признания дарения недействительным? Оснований нет. По крайней мере, из вопроса они не усматриваются.

02.04.2015, 06:00

В судебном порядке, при наличии оснований суд признает недействительной.

Обращайтесь

02.04.2015, 23:45

Оформили дарственную для того, чтобы тёща получила паспорт в России, тёща ввела меня в заблуждение обещала жить вместе, но потом выгнала

02.04.2015, 06:08

Николай, увы, но по таким данным дарственную не расторгнуть.

02.04.2015, 06:09

Обращайтесь в суд и доказывайте заблуждение. Сложно. Обратитесь к профессионалам.

02.04.2015, 06:11