Возможно ли признать дарственную, оформленную на тещу в браке и позже разводившуюся с женой, не действительной?
В браке оформил дарственную на тещю, через несколько месяцев она развела с женой и выгнала на улицу потом и выписала через суд. возможно ли признать дарственную не действительной?
Уважаемый Николай.
Существуют различные варианты оспаривания такой сделки, а именно:
1. Неправильно составленный или оформленный договор дарения.
2. Отсутствие государственной регистрации договора дарения и права собственности.
3. Признание недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя на момент заключения договора.
4. Отсутствие согласия супруга на дарение совместно нажитого имущества.
5. Даритель не имел права дарить, а одаряемый – принимать дар.
6. Мнимая или притворная сделка.
7. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения относительно природы сделки.
8. Дарственная, подписанная под принуждением.
9. Покушение на жизнь и здоровье.
10. Недостойное обращение.
Не знаю, что можно предпринять в Вашем случае, мало информации.
Николай, увы, но в вашем случае нет.
А какие основания для признания дарения недействительным? Оснований нет. По крайней мере, из вопроса они не усматриваются.
В судебном порядке, при наличии оснований суд признает недействительной.
Обращайтесь
Оформили дарственную для того, чтобы тёща получила паспорт в России, тёща ввела меня в заблуждение обещала жить вместе, но потом выгнала
Николай, увы, но по таким данным дарственную не расторгнуть.
Обращайтесь в суд и доказывайте заблуждение. Сложно. Обратитесь к профессионалам.