Ситуация с кредитными картами - знакомая из Воронежа в отчаянии ищет выход
Здравствуйте Елена Александровна!
Могу посоветовать следующее:
Способ первый: Реструктуризация
Реструктуризацию долга – уменьшение ежемесячного платежа с одновременным «растягиванием» долга на более длительный период. Этот вариант выгоден не только должнику, но и банку, ведь в конечном счете главное для него – возвратить деньги любым путем. Заявление на реструктуризацию пишется в отделении банка и подается через канцелярию. Если банк согласился, вы можете составить и подписать новый график платежей, а старый утратит силу. Этот график, а также соглашение обязательно должны быть подписаны уполномоченным представителем банка, на них должна стоять печать.
Способ второй: Страховка
Когда нечем погасить кредит, на помощь может прийти страховка. Внимательно изучите ее содержание, как правило, страховая компания готова оплатить банковский долг в случае потери работы, утраты трудоспособности вследствие получения травмы или заболевания.
Однако чтобы получить выплату, следует собрать пакет документов. Например, заверенную копию трудовой книжки с записью об увольнении вместе с приказом работодателя, либо медицинское заключение о проблемах со здоровьем. Во всех случаях страховая не несет ответственности, если застрахованное лицо получило травмы в состоянии опьянения, либо нанесло их себе само.
Способ третий: Суд
Это наиболее выгодный вариант. Суд не обяжет выплачивать пени и штрафы, по своим размерам превосходящие сумму основного долга. Более того, всегда можно законным способом договориться о рассрочке платежей или вообще заключить мировое соглашение.
Первоначально приставы арестовывают ваши банковские счета и вычитают долг из официальной зарплаты. Пристав не может обратить взыскание по кредиту на единственное жилье, то есть есть шанс сохранить квартиру. Если нет открытых счетов с денежными средствами и иного имущетсва на которое пристав может обратить взыскание, то исполнительное производство закрывают (оно тоже имеет сроки) в связи с невозможностью обращения взыскания на имущество должника, а банк через какое-то время списывает долг. Любая кредитная организация имеет свои резервы в таких случаях, поэтому невозврат кредита по сути для банка – событие рядовое и просчитанное.
Владимир Александрович, можно задать уточняющий вопрос (это Елена Александровна из Воронежа). Заявление нужно подавать в арбитражный суд? И нужно ли проходить процедуру банкротства физ. лица? Заранее благодарна.