Ситуация с кредитными картами - знакомая из Воронежа в отчаянии ищет выход

Здравствуйте. Я из Воронежа. Опишу ситуацию, кот.произошла с моей знакомой. В течение последних 2-х лет она по необход-ти брала деньги у банков (по кредитным картам). Сначала это было 2-3 кредита на бытовую технику. Исправно платила. Ситуация усложнилась, когда сын потерял работу, а на нем тоже висела пара кредитов. Чтобы вовремя покрывать долги, она открывает карты в новых банках. За 2 года накопилось 9 кредитных карт с общ. суммой долга 230 тыс руб. Она работает, но трудоустройство неофициальное, получает деньги, тут же гасит ежемесячный долг по картам, на пропитание расплачивается с этих же карт. В рез-те долги не уменьшаются, сын скачет с работы на работу, стабильного дохода нет. Она сама при з/п в 15 тыс. долгов платит 29 тыс в мес. Пыталась взять нормальный кредит в банке по рефинансиров-ю,но ей отказали, т.к. нет справки 2 НДФЛ. Дошла до отчаяния. Собирается продавать квартиру, мы ее отговариваем, вобщем ситуация закритическая. Прошу Вас, пожалуйста, помогите умным советом, что ей делать?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена Александровна!

Могу посоветовать следующее:

Способ первый: Реструктуризация

Реструктуризацию долга – уменьшение ежемесячного платежа с одновременным «растягиванием» долга на более длительный период. Этот вариант выгоден не только должнику, но и банку, ведь в конечном счете главное для него – возвратить деньги любым путем. Заявление на реструктуризацию пишется в отделении банка и подается через канцелярию. Если банк согласился, вы можете составить и подписать новый график платежей, а старый утратит силу. Этот график, а также соглашение обязательно должны быть подписаны уполномоченным представителем банка, на них должна стоять печать.

Способ второй: Страховка

Когда нечем погасить кредит, на помощь может прийти страховка. Внимательно изучите ее содержание, как правило, страховая компания готова оплатить банковский долг в случае потери работы, утраты трудоспособности вследствие получения травмы или заболевания.

Однако чтобы получить выплату, следует собрать пакет документов. Например, заверенную копию трудовой книжки с записью об увольнении вместе с приказом работодателя, либо медицинское заключение о проблемах со здоровьем. Во всех случаях страховая не несет ответственности, если застрахованное лицо получило травмы в состоянии опьянения, либо нанесло их себе само.

Способ третий: Суд

Это наиболее выгодный вариант. Суд не обяжет выплачивать пени и штрафы, по своим размерам превосходящие сумму основного долга. Более того, всегда можно законным способом договориться о рассрочке платежей или вообще заключить мировое соглашение.

Первоначально приставы арестовывают ваши банковские счета и вычитают долг из официальной зарплаты. Пристав не может обратить взыскание по кредиту на единственное жилье, то есть есть шанс сохранить квартиру. Если нет открытых счетов с денежными средствами и иного имущетсва на которое пристав может обратить взыскание, то исполнительное производство закрывают (оно тоже имеет сроки) в связи с невозможностью обращения взыскания на имущество должника, а банк через какое-то время списывает долг. Любая кредитная организация имеет свои резервы в таких случаях, поэтому невозврат кредита по сути для банка – событие рядовое и просчитанное.

Спасибо за помощь!

Владимир Александрович, можно задать уточняющий вопрос (это Елена Александровна из Воронежа). Заявление нужно подавать в арбитражный суд? И нужно ли проходить процедуру банкротства физ. лица? Заранее благодарна.