Ставрополь, 17.01.2018, 12:12

Арендатор отказывается от предварительного договора аренды не жилого помещения под магазин - возможны ли штрафные санкции для него?

Вопрос №13734835 из г. Ставрополь
опубликован 17.01.2018, 12:12
Заключен предварительный договор аренды не жилого помещения под магазин но арендатор отказывается от договора хочет его рассторгнуть арендодатель хочет чтобы арендатор заплатил за штрафные санкции возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Условия, при наступлении которых предварительный договор может быть расторгнут по желанию одной из сторон, как правило, указываются в самом предварительном договоре. Ответственность, помимо общей за нарушение обязательства, предусмотренной ГК РФ, тоже указывается в тексте предварительного договора.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

17.01.2018, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо изучить условия предварительного договора. А так, общий порядок изложен В статье 249 ГК РФ

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

17.01.2018, 12:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Арендатор отказывается брать помещение в аренду можно ли требовать с него деньги за упущенную прибыль?

17.01.2018, 12:31

Можете требовать заключить основной договор аренды. Наличие упущенной выгода доказать сложно, никто же не препятствует Вам сейчас сдать помещение иному лицу

Согласно ч.1 ст.393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Основаниями для удовлетворения требования о взыскании убытков является факт нарушения стороной обязательств по договору, наличие причинной связи между понесенными убытками и ненадлежащим исполнением ответчиком обязательства по договору, документально подтвержденный размер убытков, наличие вины. Отсутствие хотя бы одного из указанных условий является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

17.01.2018, 12:57

Посмотри в тексте предварительного договора - возможно, там предусмотрен штраф за отказ заключать основной договор. Многие ТЦ, выступая на стороне арендодателя, практикую взыскание штрафа за незаключение основного договора аренды. Относительно неполученной прибыли (упущенная выгода) - это придется доказывать в суде с предоставлением фактических доказательств, подтверждающих и размер недополученого дохода, и причинно-следственную связь между бездействием арендатора и отсутствием дохода.

17.01.2018, 13:10