Претензии на наследование квартиры - как доказать/опровергнуть существенное увеличение стоимости во время брака?

Умер супруг. Наследник (сын от другого брака) претендует на часть квартиры пережившего супруга, мотивируя это совместным проживаем супругов в данной квартире и, как ему кажется, существенным увеличением её стоимости во время брака за счёт труда умершего. Квартира по приватизации принадлежит пережившему супругу. Умерший своё право приватизации реализовал в другой квартире до брака. Как фактически доказать существенное увеличение (отсутствие увеличения) стоимости квартиры во время брака? Есть какая-то практика по этому поводу? Относится ли сюда например оплата подключения машинки стиральной, оплата смены унитаза, настил 3 х метров линолиума и прокладка 3 метров электро проводки по поверхности стены? Это всё, что было сделано совместно супругами или за их счёт за время супружества.

Лучший ответ

Сын является наследником по закону первой очереди вместе с другими детьми, супругой и родителями наследодателя. Приватизированная на супругу квартира в наследственную массу отца не включается.

Относится ли сюда например оплата подключения машинки стиральной, оплата смены унитаза, настил 3 х метров линолиума и прокладка 3 метров электро проводки по поверхности стены? Какое ж тут существенное увеличение стоимости квартиры? Стоимость квартиры от вышеперечисленного никак не изменилась. Забудьте.

Благодарю за грамотную консультацию!

Каждая сторона должна представить дказательства на которые ссылается согласно ст.56 ГПК РФ. Вряд ли данные обстоятельства будут отнесены судом к улучшению жилого помещения и увеличнению ее стоимости.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если квартира принадлежит по приватизации пережившему супругу, то это его личное имущество. Подключение стиральной машинки, установка проводки не может считаться существенным улучшением имущества.

Спасибо за грамотный ответ!