Краснодар, 17.01.2018, 13:23

Как продать два сертификата на ПАИ в Крыму - шаги и рекомендации

Вопрос №13735247 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2018, 13:23
Меня зовут Александр. Вопрос: есть два сертификата на ПАИ в Крыму хочу их продать, какие надо предпринимать мне действия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Уточните, пожалуйста, у вас пай входит в состав паевых земель или же отмежованы. Проводилась ли регистрация права на данные участки.

17.01.2018, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

К сожалению я не владею этой информацией. Сертификаты были выданы очень давно и больше не каких действий с нашей стороны не было. Для дальнейшего решения проблемы надо узнать ответы на ваши вопросы?

17.01.2018, 23:40

Добрый день!

Можете прислать ваши документы мне на электронную почту?

Надо посмотреть, когда кем, на каком праве эти паи были выделены.

Почитаю, обязательно отвечу.

18.01.2018, 10:07

Александр, в зависимости от того, доля у вас или отмежованный участок будет зависеть пакет документов. В любом случае есть особенности продажи

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниж е указанной в извещении цены.

В Крыму это Совет Министров Республики Крым) или в некоторых случаях муниципальное образование (пример для Крыма - муниципалитет г. Симферополя), которые имеют преимущественное право покупки земли.

Нельзя продавать такой земельный участок иностранным гражданам. При продаже доли вы также обязаны уведомить остальных дольщиков.

Еще одна особенность-Законом предусмотрен ограничение максимального размера земельного участка, который может находится в собственности одного гражданина или юридического лица. Размер устанавливается субъектом Российской Федерации (Совет Министров Республики Крым) и не может превышать 10 процентов от общей площади земель сельхоз назначения этого субъекта.

Это вкратце.

18.01.2018, 18:03