Налогообязательность для репетиторов, работающих по договору с одним человеком - обзор правовых аспектов и возможные последствия
Добрый день.
С 1 января 2017 года налоговое законодательство позволяет гражданам оказывать услуги без регистрации ИП в сфере:
репетиторства,
присмотра за детьми (услуги няни),
ухода за престарелыми гражданами,
уборки квартир,
ведения домашнего хозяйства.
Услуги должны оказываться лично. Без привлечения наемных работников.
Исчерпывающий перечень таких услуг приведен в п. 70 ст. 217 НК РФ.
Единственное требование, которое законодатель устанавливает для возникновения возможности не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для таких лиц, – это представление в налоговый орган уведомления об оказании таких услуг для постановки на учет (п. 7.3 ст. 83 НК РФ).
При соблюдении требования о постановке на учет и оказании услуг из перечня приведенных услуг указанное лицо освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))