Кемерово, 17.01.2018, 14:30

Каким образом возмещать долги банку при наследовании 1/3 доли квартиры при наличии миллионных долгов отца?

Вопрос №13735685 из г. Кемерово
опубликован 17.01.2018, 14:30
Здравствуйте! Объясните пожалуйста, если принять наследство-1/3 доля с квартиры отца. У него миллионные долги в банке. Мне придется возмещать, полный долг или только ту сумму на которую я принял наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! Если Вы вступаете в наследство, то принимаете обязательства по уплате долгов наследодателя в размере, не превышающем размер полученного наследства.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

17.01.2018, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если принимаете наследство, то принимаете долги только в пределах рыночной стоимости 1/3 доли. Весь долг не обязаны погашать.

17.01.2018, 14:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам проще дождаться когда эта доля станет вымороченным иммуществом. А потом выкупить у администрации. Либо можно посмотреть какая там была просрочка. И принять решение. Но это уже платный вопрос

17.01.2018, 19:29

А если я не один наследник, но те другие и не собираются вступать в наследство. Так как не видят в этом смысла. Принять, чтобы отдать. А я являюсь собственником этого жилья 2/3 доли. И мне нужно ее продать.

17.01.2018, 14:49

Это не имеет значения. Если Вы принимаете 1/3 доли по наследству, то Вы отвечаете по долгам только в пределах рыночной стоимости 1/3 доли.

17.01.2018, 14:51

Здравствуйте. Пусть остальные наследники откажутся в Вашу пользу. Если среди наследников есть несовершеннолетние, то решение об отказе может быть реализовано только с помощью органов опеки и попечительства.

17.01.2018, 14:53

В таком случае Вы принимаете долги в размере 2/3 доли квартиры и если стоимость этой части квартиры не покрывает или равна 2/3 долга, то Вам придется расплатиться с долгами.

17.01.2018, 15:30