Москва, 23.07.2015, 19:41

Какова практика разрешения наследственных долгов при обремененной квартире? Можно ли рассчитывать на вычет из кадастровой стоимости?

Вопрос №7476065 из г. Москва
опубликован 23.07.2015, 19:41
Скажите пожалуйста. Вступая в наследство, получаю к наследуемой квартире (обремененной запретом ссп по долгу) еще и миллионные долги. Кадастровая стоимость квартиры больше суммы долга. Какова практика сегодняшнего дня? могу рассчитывать на разницу? Или квартира уходит с молотка по непонятной стоимости? И мне ничего не остается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира оценивается по рыночной стоимости. Приняв наследство, Вы будете обязаны погасить долги наследодателя. Можете рассчитывать на разницу.

23.07.2015, 19:45
Оценка автора вопроса:
спасибо . надеюсь, что так и будет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ст. 1175 ГК предусматривает возмещение задолженности наследодателя по долгам/кредитам за счет наследства. Квартира будет выставлена на продажу, сумма от продажи (а она может быть и ниже кадастровой стоимости) пойдет на возмещение долга.

Главное для вас, что вы не понесете личных затрат, а если имущество будет продано по большей стоимости, то и поиметь что-то от продажи

23.07.2015, 19:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Хочу уточнить сам механизм взыскивания с меня долга. Т.е. мне будет предъявлен иск на означенную сумму и выбор?- платить самой в течении какого то срока или же меня обяжут продажей с молотка квартиры? Могу ли я сама возмещать ежемесячно какой-то суммой или дадут ли мне возможность взять необходимую сумму в банке в кредит, чтобы погасить долг? мне бы хотелось сохранить эту квартиру.

23.07.2015, 20:58

Законом - ст. 1175 ГК установлено -

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вы можете не настаивать на возмещении, пусть в суд обращаются

23.07.2015, 21:03

Спасибо . я уточняю суть вопроса. Долг висит за иск о возмещение ущерба, поданный соседями по дачному участку еще 2010. Отец выплачивал его с пенсии до самой смерти.

23.07.2015, 21:12