Сегодня узнал что у меня аннулирован паспорт, хотя он у меня на руках.
Лучший ответ
Что значит аннулирован, Вы лишены гражданства - маловероятно.
Предположу, что Вы достигли возраста, когда следует менять паспорт, что указано на обороте обложки паспорта. Если это так, Вам следует оплатить госпошлину, и обратится в ФМС для оформления нового паспорта, что можно сделать и дистанционно, через сайт госуслуг.
Я 1974 года рождения. Нет ещё 45 лет.
Выясняйте причину, по которой паспорт аннулирован (признан недействительным), в миграционной службе по месту жительства. Возможно отменено гражданство РФ.