Москва, 17.01.2018, 16:57

Как оформить пенсию в России при наличии временной прописки и отсутствии справок о работе?

Вопрос №13736467 из г. Москва
опубликован 17.01.2018, 16:57
О получении пенсии. Здраствуйте! По настоящем я живу и работаю в Болгарии. В Росии у меня почти 5 /4 года и 9 мес./ стажа, съгласно договорености двух сторон я имею право подать чрез болгарский институт /НОИ/ просьбу о начислении пенсии через русский пенсионный фонд. К сожалению здоровье маей мамы, которая живит в Моск. области резко ухудшилось, и вероятно я буду принуждена неопределенное време пожить в Москве. Имею ли я право там подать на пенсию, при условии что имею там временную прописку. Организации, в которых я работала, уже не существуют, кто мне даст соответственные справки где я работала и какую зарплату получала, и в связи с этим могу ли я подать на минимальную, социалную российскую пенсию, так как нам с мамой нужны какие то средства на проживание и лекарства, а ее пенсия маленькая.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2018 г. пенсия назначается при наличии минимального стажа в 9 лет. Если у вас нет такого стажа то будет назначена социальная пенсия, но только на 5 лет позже, т.е. женщинам в 60 лет, мужчинам в 65 лет.

17.01.2018, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Галина Васильевна, можно ли доуточнить мой вопрос. Полтора года назад мне прислали ответ, что согласно договорености между Болгарией и Россией, русские граждане имеют право на пенсию даже и не имея 5 лет, так как болгарский стаж приравнивается к русскому, а вот размер они уже не могут сказать, а по вашему ответу мне надо 9 лет иметь, а у меня общий стаж с русским уже более 30 лет!

18.01.2018, 15:38

Я нашла ДОГОВОР

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БОЛГАРИЕЙ

О СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ (Москва, 27 февраля 2009 года). Раз у вас вместе с Болгарским стажем набирается 9 лет, то пенсию вам должны назначить. Еще только сейчас надо иметь 13. 8 баллов. Это новшество появилось в 2017 г. . Но вот из чего они складываются сказать вам не могу. Уход за первым ребенком - это 1.8 балов, за вторым 3.6 балов. Если даже есть большое количество лет стажа, но например маленькая зарплата и не набираются эти баллы тоже могут отказать.

18.01.2018, 17:18