Муж случайно обнаружил, что признан умершим - как найти ответы и что делать?
Вашему мужу надо обратиться в суд вынесший решение об объявлении его умершим с заявлением о своей явке и об отмене этого решения. Реквизиты дела муж может узнать в ГИБДД куда предоставлено решение суда или непосредственно в суде, который вынес решение.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.
Добрый день. Для начала надо узнать кто подавал завление в суд. Дя этого необходимо обратится в ЗАГС с зааявлением о выдаче справки осмерти. Там будет указано по какому решению суда вашего мужа признали "умершим". Далее идти в суд.
При таких обстоятельствах необходимо вашему мужу обратиться в суд (в ГАИ узнать каким судом и когда вынесено судебное решение, получить копию этого решения) с заявлением об отмене вышеназванного судебного решения об объявлении гражданина умершим.
К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим.