Механизмы привлечения работников к сверхурочной работе при ненормированном режиме - анализ случая с распоряжением начальника отдела
Каким образом привлекается работник к сверхурочной работе (при ненормированном режиме работы)? Пример: начальник отдела по электронной почте прислал распоряжение, таким-то сотрудникам сегодня работать на 2 часа больше.
Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Частью 2 ст. 99 ТК РФ ограничены случаи, когда работодатель может привлечь сотрудника к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени: В таких ситуациях работодателю придется получить письменное согласие работников.
Перед составлением приказа работодатель обязан направить работнику уведомление с указанием причин, вызвавших необходимость привлечения сотрудника к такой работе. Поэтому если вы не согласны то заставить вас работать сверхурочно нельзя