И еще вопрос, с какого возраста сын уже реально сможет распоряжаться этой квартирой.
Наташа, доброй ночи! Распоряжаться квартирой Ваш сын сможет по достижении совершеннолетия - то есть, с 18 лет.
Налог придется заплатить Вам, родителям ребенка. Это 13 процентов от рыночной стоимости квартиры. Если заплатите, например, с инвентаризационной стоимости, то у ИФНС будет ПРАВО (НЕ обязанность) доначислить налог, исходя из рыночной стоимости квартиры.
Что касается родственников Дарителя, которые смогут оспорить сделку, то такое право у них появится только после смерти бабушки, если они примут наследство. При этом, нужно знать, что срок исковой давности для признания сделки недействительной у наследников НЕ начинает течь заново со дня открытия наследства. Если сделка совершена в надлежащей форме, если на момент совершения сделки бабушка не страдает никаким псих. заболеванием, вследствие которого не может понимать значения своих действий и отдавать себе отчет в них - суд откажет наследникам в иске.
С уважением,
Харченко О.В.