Моей бабушке 80 лет, мне 15, могу ли я быть ее опекуном?
Нет, Аня, не можете, т.к. не достигли возраста 18 лет, сами являетесь несовершеннолетней и сами нуждаетесь в опеке, а точнее - в попечительстве. Сказано несколько в переносном смысле, поскольку для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет попечительство назначается лишь при отсутствии обоих родителей, лишении или ограничении их родительских прав.
Бабушке же опекун может быть назначен только в случае её недееспособности или ограничении в дееспособности, оба эти акта возможны лишь на основании решения суда.
В том случае, если Ваша бабушка полностью дееспособна, по её желанию над ней может быть установлен патронаж в том случае, если она по состоянию здоровья не способна самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.