Омск, 17.01.2018, 20:15

Истек ли срок исковой давности по задолженности за капитальный ремонт, и за какие месяцы? Какова реакция на судебный приказ и письменное возражение об отмене

Вопрос №13737496 из г. Омск
опубликован 17.01.2018, 20:15
С 01.09.2014 г. вступила в силу региональная программа капремонта. Я ни одной квитанции не оплачивала. Как вы считаете истек ли срок исковой давности и за какие месяцы. 20.12.2017 г. региональный фонд подал в мой адрес иск по задолженности за кап. ремонт. Пришел судебный приказ, я написала письменное возражение об отмене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Общий срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса России составляет три года. Если брать дату вступления в силу программы капитального ремонта, то получается с 01.09.2014 по 31 августа 2017 года. Фонд капитального ремонта должен был обратиться в суд с взысканием суммы долга до 31 августа 2017 года. Пропущено 4 месяца с 31 августа 2017 года: сентябрь-декабрь и соответственно вам сделали начисление за 3 года и 4 месяца.

17.01.2018, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А выставили они сроки от 01.092014 г. по 31.07.2017 г. Все равно по Вашим подсчетам сентябрь-декабрь будут являться истекшими, правильно ли я поняла...? И мне можно будет подать встречный иск о пересчете...?

17.01.2018, 20:36

Да, сентябрь-декабрь-это месяцы пропуска срока исковой давности фондом капитального ремонта. Вы правильно сделали, что подали возражение против судебного приказа и вправе ходатайствовать, чтобы суд рассмотрел это дело в порядке искового производства. Соответственно судебный орган должен списать долг, начисленный фондом капитального ремонта за 4 месяца, а вам сделать перерасчет суммы долга за три года.

17.01.2018, 20:56