Правила списания долгов бывшим ИП - дата и месяц, до которых применяется прощение
Добрый день, уважаемый Сергей Александрович.
Стали известны подробности законопроекта Госдумы № 300200-7 о налоговой амнистии. В соответствии с ним ФНС спишет долги ИП и физических лиц по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам. Списаны будут не все долги, а только те, что образовались до 01.01.2015. Вместе с налоговыми долгами будут аннулированы и начисленные на них пени.
Обратите внимание! «Прощения» по налогу на доходы физлиц не будет! По-прежнему подлежат погашению задолженности перед ФНС:
по вознаграждениям за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
дивидендам и процентам;
материальной выгоде в соответствии со ст. 212 НК РФ;
доходам в натуральной форме в соответствии со ст. 211 НК РФ;
выигрышам и призам, получаемым в конкурсах, играх и других подобных мероприятиях.
Для ИП предусматривается также «прощение» долгов по страховым взносам, причем до 01.01.2017.
Для того чтобы ИП списали задолженность по страховым взносам, образовавшуюся до 01.01.2017, должны быть выполнены такие условия:
ИП фактически не вел деятельность;
ИП не сдавал отчетность;
в результате первых двух условий ИП были начислены страховые взносы в максимальном размере.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))