Отказ в возбуждении уголовного дела без допроса свидетелей и объяснений - что делать и кому пожаловаться?

Вопрос №13737627 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.01.2018, 20:39

Я получила сегодня отказ в возбуждение уголовного дела, за ведомо ложный донос, уполномоченный участковый который рассматривал дело не вызывал свидетелей и не допрашивал никого со стороны заявителей, как можно провести проверку без обьяснениний и показаний? И кому пожаловаться, что делать, алгоритм?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Севиль! Обжаловать действия полиции можно путем написания жалобы в прокуратуру или обращения в суд. Кроме данных действий можете обратиться в суд в порядке гражданского производства о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуя возмещения морального и материального вреда.

17.01.2018, 21:13

Уважаемая Севиль! Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В жалобе указать, что участковый инспектор при рассмотрения материала не допросил свидетелей а также не допросил никого из заявителей. В жалобе указать, чтобы участковый выполнил данные процессуальные действия.

17.01.2018, 20:45

Для начала надо проанализировать отказ и иные документы. А алгоритм простой - заключаете договор с юристом, оплачиваете и спите спокойно.

17.01.2018, 20:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Понесет ли участковый какое законом установленное наказание?

17.01.2018, 20:55

В случае выявления прокуратурой нарушения в действиях участкового прокуратура может вынести представления о привлечении участкового к дисциплинарной ответственности.

18.01.2018, 12:38