Комсомольск-на-Амуре, 13.06.2019, 05:10

Возможность возобновления проверки с учетом ложных показаний свидетелей - каковы шансы и как это осуществить?

Вопрос №15909795 из г. Хабаровск
опубликован 13.06.2019, 05:10
После отказа в возбуждении уголовного дела, ознакомившись с матарьялами до следственной проверки, в частности с опросом свидетелей и найдя в их показаниях ложные данные, которые можно подтвердить, возможно ли возобновить проверку с учетом, заведомо ложных показаниях свидетелей, если возможно то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведедетели уведомлены о даче заведомо ложных показаний, в ходе процессуальной проверки, если доказать их ложность, они попадают под статью 306, 307 ук РФ, разве нет?

15.06.2019, 23:33

Под статью 306 УК РФ свидетели могут подпадать только если они заявляют о совершенном преступлении в отношении кого-либо или себя, не в объяснении, а в заявлении. Просто ложные показания не подпадают под юрисдикцию данной статьи. По ст. 307 УК РФ свидетелей можно привлечь только, если они в ходе расследования возбужюенного уголовного дела дадут заведомо ложные показания в протоколе допроса, в статусе свидетелей, а не на объяснениях.

16.06.2019, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря кем Вы являетесь по этому материалу и что конкретно говорят свидетели. Если они напрямую указывают на определённое лицо в совершении им какого-либо преступления, а у Вас есть фактические доказательства опровержения их слов, то можно попробовать возобновить.

13.06.2019, 05:55

Напишите жалобу о несогласии с принятым решением. Если принято органом дознания, то в прокуратуру района, если следователем, то начальнику следственного отдела, можно и прокурору. Изложите доводы, по которым не согласны.

16.06.2019, 00:54

Я являсь заявителем, в свидетельских показаниях указанны неверные даты, связанные с совершенным деянием, которые можно подтвердить запросив на предприятии табеля, в которых учтено пребывание, отдельно взятых лиц на рабочем месте, на момент совершения деяния.

13.06.2019, 07:02

Чтобы была возобновлена проверка Вам вначале нужно добиться отмены Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Для этого вм согласно ст 124 УПК РФ следует направить жалобу в прокуратуру Вот в жалобе и все подробно опишите-про ложные сведения.

13.06.2019, 07:06

Если у Вас есть фактические доказательства - изложите все в жалобе в прокуратуре, чтобы у прокурора имелись основания для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако свидететелей к ответственности привлечь не удастся, т.к. они не имеют процессуального статуса, в связи с тем, что уголовное дело не возбуждено. Но, если у Вас есть возможность, то приобщите к своей жалобе в прокуратуру выписку из табелей или копию. Если такой возможности нет, то максимально точно изложите сведения как и у кого можно получить эти копии.

13.06.2019, 08:41

Сведедетели уведомлены о даче заведомо ложных показаний, в ходе процессуальной проверки, если доказать их ложность, они попадают под статью 306, 307 ук РФ, разве нет?

15.06.2019, 23:33

Под статью 306 УК РФ свидетели могут подпадать только если они заявляют о совершенном преступлении в отношении кого-либо или себя, не в объяснении, а в заявлении. Просто ложные показания не подпадают под юрисдикцию данной статьи. По ст. 307 УК РФ свидетелей можно привлечь только, если они в ходе расследования возбужюенного уголовного дела дадут заведомо ложные показания в протоколе допроса, в статусе свидетелей, а не на объяснениях.

16.06.2019, 07:43

В процессе процессуальной проверки, были опршенны потенциальные подозреваемые, указанные в заявлении о совершенном преступлении. Которые и изложили ложные сведения.

19.06.2019, 15:17

Добрый день Подозреваемые или обвиняемые вообще не несут ответственность за дачу заведомо ложных показаний, даже после возбуждения уголовного дела, т.к. это способ защиты. При наличии оснований, Вы вправе обжаловать постанолвения об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ)

19.06.2019, 15:51

Даже если эти сведения, ложность которых можно подтвердить официально, в корне меняют, изложенную в заявлении о совершенном преступлении суть, подводя заявителя под дачу ложных показаний.

19.06.2019, 16:21