Мурманск, 17.01.2018, 21:34

Как минимизировать риски при покупке приватизированной квартиры через доверенное лицо?

Вопрос №13737893 из г. Мурманск
опубликован 17.01.2018, 21:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каков риск покупки приватизированной квартиры (3 доли: супруг, супруга и сын), если супруга будет совершать сделку по доверенности от лица супруга. Супруг уже 6 лет живет в другом городе на ПМЖ, возможности приехать на сделку нет. Сделка будет заверяться нотариально. Возможно ли как-то себя обезопасить? Или лучше вообще не покупать квартиру в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, риски такие же, как и при любой сделке. При наличии доверенности ничего страшного нет. К тому же нотариус перепроверит все документы и полномочия.

Удачи вам и всего наилучшего

17.01.2018, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если что-то не в порядке с документами, то нотариус просто не удостоверит договор. Если есть нотариальная доверенность, то проблем не должно быть.

17.01.2018, 21:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Просто много читала, что сделки по доверенности очень часто используют в мошеннических целях. То есть оспаривают и аннулируют (извините, не знаю как правильно это назвать) сделки. Или же нотариально оформленная сделка дает при этом какие-то гарантии?

17.01.2018, 21:41

Никто 100 % не застрахован от того, что стороны не будут оспаривать сделку купли-продажи, но при нотариальном удостоверении больше гарантий для сторон. Нотариус все проверит.

17.01.2018, 21:45