Право собственности на квартиру - необходимость нотариального разрешения супруга и возможные последствия его отсутствия
Хочу купить квартиру, оформив право собственности на себя. Обязательно ли при регистрации сделки нотариально заверенное разрешение супруга на покупку квартиры? Какие возможны последствия если я не оформлю такое разрешение? Или я не смогу вообще оформит эту сделку без разрешения супруга?
Здравствуйте Татьяна! Практически, право собственности можно оформить и без согласия супруга, введя в заблуждение регистрирующий орган путём предоставления не верных сведений о наличии зарегистрированного брака! Однако, такая сделка может в будущем быть признана недействительной.
Да, обязательно. Без нотариального согласия супруга Вы не сможете купить квартиру.
Купленная квартира будет совместной собственностью супругов, независимо от того, что будет оформлена на Вас.