Санкт-Петербург, 17.01.2018, 22:08

Как оформить право собственности на непризнанный дом без документов и подтверждения регистрации?

Вопрос №13738016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2018, 22:08
Проживаю в доме, которого как бы не существует, как оформить его в собственность, документов нет, сельский совет дом на баланс не берет и не регистрирует нас в нем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уточните, пожалуйста, о каком доме идет речь! Самовольная постройка или быть может дом ранее был на балансе юридического лица и т.п. На каком основании вы были вселены в дом, о котором идет речь в вопросе?

Непринятие жилого дома на баланс администрации нарушает ваши жилищные права, поскольку отсутствие правового статуса жилого дома препятствует оформлению права на занимаемое жилое помещение, а также осуществление правомочий владения, пользования и распоряжения.

Что же касается перспектив рассмотрения дела в суде, то необходима более подробная информация о вашей правовой ситуации.

17.01.2018, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд, только в суд обращайтесь.

Поскольку сельский совет дом на баланс не берет, следует привлекать администрацию в качестве ответчика.

17.01.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В дом поселили 20 лет назад как молодого специалиста, никаких документов не давалось, предоставил дом сельский совет.

19.01.2018, 15:54

Добрый вечер! С учётом того, что как следует из вашего обращения, договорных обязательств не возникло 20 лет назад и в настоящее время нет, вы на протяжении 20 лет непрерывно проживаете в данном доме, вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом на основании статьи 234 ГК РФ (приобретательная давность).

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

19.01.2018, 20:08