Как прописать знакомого на 3 месяца - необходимые документы и влияние наличия задолженности по квартплате.

Я хочу прописать знакомого к себе на 3 месяца какие документы нужны куда идти. И ещё у меня долг по кварплате, не мешает ли это делу?

Лучший ответ

Здравствуйте.

То, что у Вас имеется задолженность по коммунальным платежам, никак не влияет на Ваше право регистрировать на своей жилой площади своего знакомого.

Временная регистрация оформляется в паспортном столе, в присутствии собственника жилья и лица, которого он желает прописать у себя, соответственно с паспортами. Вы оба должны будете написать заявления (Ваш знакомый - с просьбой зарегистрировать, а Вы-о согласии на регистрацию).

Если в квартире собственников несколько, то согласие нужно от каждого из них.

Успехов Вам!

Спасибо за полезный совет!

Регистрация на новом месте жительства и долги за квартиру – это несовместимые понятия, которые регулируются различными службами. Соответственно, если Вам откажут в регистрации на основании долгов по квартплате, требуйте письменный отказ и с ним идите в суд.

Для того, чтоб Вам зарегистрировать своего знакомого к себе в квартиру нужно обратиться в МФЦ либо УФМС по месту нахождения недвижимости.

Список документов:

1)Общегражданские паспорта или свидетельство о рождении (если регистрируете детей младше 14 лет) собственников жилья и регистрируемых граждан;

2)документ, подтверждающий право собственности на квартиру;

3)документ, подтверждающий основание (договор купли-продажи жилой собственности, дарения, или же нотариально заверенная копия завещания);

4)листок убытия (если Ваш знакомый уже снялся с регистрационного учёта по прежнему месту жительства);

5)военный билет (хотя требование его незаконно, в паспортном столе могут потребовать его предоставить)

6)Заявление по форме №1;

7)Адресный листов прибытия;

8)письменное заявление о согласии собственника жилья на регистрацию;

9)письменное разрешение на регистрацию от Департамента Управления Имуществом (при регистрации в муниципальной квартире).

10)Поквартирная карточка либо выписка из домовой книги (получить ее можно в домоуправлении по Вашему району);

Если будете регистрировать через МФЦ, то Заявление по форме 1,Адресный листок убытия и прибытия, согласие собственника заполняет специалист; Если решите обращаться напрямую в УФМС, то эти бумаги Вам придется заполнять самостоятельно.

Спасибо за помощь!