Договор о полной материальной ответственности может внесен пунктом в трудовой договор? Или он делается отдельно?
Здравствуйте.
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 244]
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)
"Перечни" работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые "формы" этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.