Будет ли поставлен штамп о браке при замене паспорта при утрате без свидетельства о браке?

Вопрос №13738383 из г. Калуга
опубликован 18.01.2018, 00:20
При замене паспорта при утрате будет ли поставлен штамп о браке с гражданином другого государства автоматически, без предоставления свидетельства о браке, так как оно тоже потеряно (В предыдущем потерянном паспорте штамп стоял). Брак был заключен на территории другого государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" в паспорте делаются отметки, в том числе:

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Таким образом, если брак был заключен на территории РФ, то отметка будет сделана. Если брак был зарегистрирован за границей - то не будет никакой отметки.

18.01.2018, 00:25

Поставят печать при наличии свидетельства о браке. Согласно пункту 154 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (утв. Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851) в бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) следующие отметки и записи:

154.3. О государственной регистрации заключения брака или о государственной регистрации расторжении брака путем проставления оттиска штампа:

Однако согласно пункту 157 Административного регламента

157. Отметка о государственной регистрации заключения брака (государственной регистрации расторжения брака) производится также в ранее выданном паспорте подразделениями по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, документов о заключении (расторжении) брака за пределами Российской Федерации. При этом в штампе указываются персональные данные супруга (супруги), которые у него (нее) были до вступления в брак или до расторжения брака.

18.01.2018, 00:25

Если брак расторгнут, предоставлять нужно свидетельство о расторжении брака.

Миграционная служба обладает информацией о всех отметках в ранее выданных паспортах, поэтому будет проведена проверка состояния в браке в органе ЗАГС и какая-то отметка (о заключени брака или о растржении) в новом паспорте будет проставлена.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

18.01.2018, 00:31

Да, будет поставлен.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 обязывает переносить отметки в новый паспорт, если он идёт на замену.

"Фамилия";

"Имя";

"Отчество" (в случае отсутствия отчества вносится символ "");

"Число, месяц, год рождения" в формате: "ДД.ММ.ГГГГ" (в случае отсутствия числа или (и) месяца рождения вносятся цифры "00");

"Пол" с использованием следующих сокращений: "муж", "жен";

"Место рождения" (в последовательности, указанной под заполняемым полем);

"Семейное положение" с указанием фамилии, имени, отчества (если имеется), даты рождения жены (мужа) либо "не женат", "не замужем".

18.01.2018, 00:55

Вам нужно восстанавливать свидетельство о заключении брака, потому что при подаче заявления на получение паспорта в связи с его утратой вы обязаны будете указать о себе достоверные сведения, в том числе - состоите вы в браке или нет. Если гражданин состоит в браке, то он обязан предоставить свидетельство о заключении брака, в противном случае заявление на получение паспорта у него не примут.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

36. Заявление о выдаче (замене) паспорта заполняется рукописным, или машинописным способом, или с помощью электронных средств лично гражданином, обратившимся за получением паспорта, без исправлений, помарок и неофициальных сокращений (если заполняется рукописным способом, то аккуратно, разборчивым почерком) с использованием черной пасты (чернил). В соответствующих пунктах указывается:

36.1. В пункте 5 (при наличии факта) -

"состою в браке" - фамилия (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии), дата рождения супруга (супруги), персональные данные, которые у супруга (супруги) были до вступления в брак, наименование органа, осуществившего государственную регистрацию заключения брака, и дата заключения брака;

44. Основаниями для отказа в приеме документов являются:

44.1. При личном обращении гражданина:

44.1.3. Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 - 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

18.01.2018, 05:57

Здравствуйте! Согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" 154. В бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) следующие отметки и записи:

157. Отметка о государственной регистрации заключения брака (государственной регистрации расторжения брака) производится также в ранее выданном паспорте подразделениями по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, документов о заключении (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.
Т.е. для проставления штампа о заключении брака необходимы документы, подтверждающие этот факт. Возможно Вам поможет обращение в консульство этого государства с соответствующим запросом. Штамп можно поставить в любой момент после восстановления паспорта. Возможно поможет предоставление паспорта супруга с соответствующей отметкой о том, что он состоит в браке с Вами.

18.01.2018, 08:14

В загсе брак не регистрировался, штамп ставили сразу в паспортном столе, предоставляли свидетельство о браке и его перевод. Значит при замене уже предоставлять эти документы не надо? Штамп поставят автоматически?

18.01.2018, 00:48

Документы о браке предоставлять надо. Но если не предоставите, миграционная служба всё равно знает, что ранее предоставлялся документ о заключении брака. Проведут межведомственную проверку в связи с неполнотой предоставленных документов и снова поставят отметку. По крайней мере так должно быть.

18.01.2018, 01:02

В загсе брак не регистрировался, штамп ставили сразу в паспортном столе, предоставляли свидетельство о браке и его перевод. Значит при замене паспорта уже предоставлять эти документы не надо? Штамп поставят автоматически?

18.01.2018, 00:53

Я Вам так отвечу: попробовать поставить штамп стоит на основании имеющихся документов. Если же Вам откажут в соответствии с пунктом 157 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (утв. Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851) , то просто обратитесь в консульство государства, где была регистрация брака, и сделайте запрос свидетельства о регистрации брака для проставления отметки в паспорте.

18.01.2018, 00:53

Здравтвуйте!

Свидетельство о браке представлять не надо.

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

-паспорт, подлежащий замене;

-две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

Отметка в паспорте проставляется автоматически.

18.01.2018, 06:10