Педагогу грозит служебное расследование и уголовное дело после самостоятельного поезда с детьми в лагерь-санаторий
На каникулах повезли детей в лагерь-санаторий. Поездом, по интересам разбили детей на несколько групп, к каждой как бы прикреплен свой преподаватель. Оформили приказом по школе. Один из преподавателей решил ехать своим транспортом, пошел навстречу остальным, так как было много всяких вещей (в том, числе детских, общих, необходимых для занятий в лагере, аппаратура), а еххать больше 500 км. Дети в основном 10-12 лет, у них свои вещи, так что получалось тяжело, да и не все можно было раздать. Родители были в курсе, непосредственный руководитель – тоже, другие педагоги были не против. Приказ не переделывали. Официально никак не оформляли. Кроме педагогов, еще за компанию поехали некоторые родители (так что формально взрослых было достаточно, но как сопровождающих их никто не оформлял).
После возвращения этого педагога обвинили в нарушении положения о выезде, и назначили служебное расследование. Грозятся чуть ли уголовное дело завести, из-за того что дети как бы были без сопровождения. Что ему грозит и на что можно ссылаться? Жалоб от родителей не было, все по инициативе администрации. Не дают копию результатов расследования на руки, заставляют прочитать и подписать. Что можно сделать? Просто выживают педагога.
Лучший ответ
Если непосредственный руководитель об этом извещен и не был против, то ответственность за это должен нести и он. Копию документа о служебном расследовании обязаны выдать на руки. В любом случае, действия администрации надо обжаловать в судебном и административном порядке.