Спорная ситуация - соцпедагог назначен начальником трудового лагеря без оплаты
Если не прописано не только в трудовом договоре, но также и в должностной инструкции - могли бы и не исполнять лишних обязанностей. Теперь разве что взыскать через суд оплату, равно как и проценты по статье 236 ТК РФ, а также компенсацию морального вреда. Поскольку сейчас срок на обращение в суд по делам данной категории достаточно широк (1 год со дня неоплаты - статья 392 ТК РФ), можете попробовать для начала обратиться в государственную инспекцию труда. Такие дела.
Если в трудовом договоре это не прописано - действия работодателя незаконны.
Ст.151 ТК -
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Обращайтесь в ГИТ, прокуратуру, суд.