Как правильно оформить приобретение дома с землей, чтобы избежать уплаты налога?
Здравствуйте.
Вы можете оформить дарение объектов от тещи жене, а затем дарение долей в Вашу пользу. Доходы, полученным по обеим сделкам на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ будут освобождены от налогообложения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Как приобрели? Дом был более трёх лет в собственности у тещи? Недостаточно данных в Вашем вопросе. Уточните данные. Удачи Вам!
Приобрели за деньги, но пока не знаем как оформить, дом построен 10 лет назад, но оформлен год назад.
Тогда не нужно ничего придумывать. Оформляйте договором купли продажи дома и земли. И так и так налог придётся платить. Просто укажите стоимость земли ниже 400000 рублей а стоимость дома ниже двух миллионов