Вопросы налогообложения при оформлении дарственной на недвижимость
Ситуация такая. Мой отчим хочет оформить на меня дарственную на дом, но если он это сделает я должна буду заплатить налог так он меня не удочерял. Если он оформит дарственную на свою жену те мою маму, а она передарит мне, в таком случае платить налог не нужно? И как налоговая считает сумму налога? Кто определяет сумму даренной недвижимости?
Если ваш отчим оформит дом на вашу маму по договору дарения, мама переоформит на вас, то вы будете освобождены от налога ст.
Дарственная не оценивается, это безвозмездная сделка.
Вы только в Росреестре платите налог (2×2000 р) за оформление.