Барнаул, 18.01.2018, 06:47

Оспаривание сделки по разделу имущества - как вернуть автомобиль, переоформленный на знакомого?

Вопрос №13738874 из г. Барнаул
опубликован 18.01.2018, 06:47
При разделе имущества я,не дожидаясь решения суда, переоформил авто на знакомого. Супруга подала в суд на признание сделки недействительной и выйграла процесс. Суд вынес решение-признать сделку недействительной. Я не дожидаясь пока решение не вступило в силу-снимаем со своим знакомым с учёта,на которого я её оформил, и переоформляем на знакомую. Пользую авто по довеверенности. Через несколько лет я с бывшей супругой расчитался полностью деньгами. Теперь знакомая, на которую оформили авто не хочет переоформлять его на меня. Считает авто её.Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы таким образом хотели прикрыть другую сделку, а именно избежать признания сделки недействительной и боязни утратить авто. Поэтому вы и переоформили авто на знакомую, которая в свою очередь не хочет вам его возвращать. В том случае если супруга претензий уже не имеет и вы с ней расчитались за ее половину, то конечно же вы имеете право подать иск к знакомой и признать данную сделку по оформлению на нее авто недействительной и истребовать свой автомобиль.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.01.2018, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в том случае если у вас имеются документы подтверждающие факт передачи автомашины и переоформления на знакомую то имеете право подать иск в суд о том что у вас была притворная-мнимая сделка и вы просто хотели таким образом избежать раздела и признать данную сделку недействительной.

18.01.2018, 06:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

То есть-не дожидаясь окончания прцесса по разделу авто, я переоформил егона знакомого. Суд обязал меня выплатить половину стоимости авто супруге. После того как супруга подала иск о признании сделки недействительной между мной и знакомым на которого я переоформил авто-я опять, не дожидаясь окончания процесса-снимаю машину с учёта на знакомогого и переоформил на знакомую. Сеичас она не хочет возвращать мне авто. С законной супругой я расчитался за это авто деньгами и претензий она не имеет.

18.01.2018, 07:15