Как добиться возврата денег после отмены сделки при отсутствии расписки и способна ли судебная система помочь?
Пока нет мотивированного апелляционного определения, нет предмета жалобы. Сейчас у вас есть только эмоции, на которые ссылаться невозможно. Дождитесь определение, изучите его вместе со своим юристом-адвокатом, подготовьте аргументы и направляйте кассационную жалобу в Краевой суд. К тому же, необходимо к жалобе приложить заверенные копии судебных актов, с которыми вы не согласны. Копию апел. определения вы можете получить в своем городском суде после того, как дело вернется в город. Это примерно через 2 недели.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании денег (ст. 1102 ГК РФ).
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
конечно можете подать иск о выплате/возврате выплаченных ненадежных средств ( ст 1102 ГК РФ )
иск по ст
Если апелляция состоялось, нужно ждать апелляционное определение для приложения его к кассационной жалобе в президиум краевого суда.
Ст. 378 ГПК РФ указывает: "К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу".
А по поводу денег нужно обращаться к приставу после получения в суде исполнительного листа.