Владивосток, 18.01.2018, 06:58

Полноправность наследника без связи - что делать, если один из наследников не успел завещать имущество и не поддерживал контакты со своими сородичами?

Вопрос №13738898 из г. Владивосток
опубликован 18.01.2018, 06:58
Есть имущество, но наследодатель не успел ее завещать и на это имущество претендуют четыре наследника. Если один из наследников успел подать по истечению срока после 6 месяцев, а остальные нет. При этом он не поддерживал с ними связь и не знает их адреса и существования. Становится ли он полноправным наследником? Если да, то может продать или переоформить имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе может. Но и другие наследники когда узнают о таких действиях будут в праве обратится в суд и оспорить сделки а также признать недостойным наследником того кто не уведомил их о смерти наследодателя

18.01.2018, 07:18

Здравствуйте.

Наследник, успевший принять наследство в установленной Законом срок, становится собственником имущества.

Остальные наследники при наличии уважительных причин в будущем имеют возможность восстановить срок для принятия наследства, однако вопрос о восстановлении срока разрешается судом с учетом обстоятельств конкретного дела.

18.01.2018, 10:20

А как он может уведомить других наследников если в жизни в глаза не видел. Это же можно доказать?

18.01.2018, 09:52

Вполне возможно. Но тут и нотариус должен был спросить имеются ли другие наследники. Однозначно нужно будет доказывать если другие наследники обратятся в суд.

18.01.2018, 10:01