Пермь, 18.01.2018, 07:44

Сосед из второй комнаты утверждает приоритетное право на покупку моей комнаты в коммунальной квартире - как мне уведомить его и какие сроки предусмотрены законодательством?

Вопрос №13739017 из г. Пермь
опубликован 18.01.2018, 07:44
Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть реальный покупатель, но сосед из второй комнаты сказал, что у него приоритетное право и он будет покупать эту комнату. "Будет покупать"-длится уже 2 месяца. Как я должна его уведомить и какие сроки для его решения предусмотрены законодательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую!

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

и три варианта уведомления:

заказное письмо с уведомлением

телеграмма

Третий вариант, направить уведомление через нотариуса. Этот способ позволяет безболезненно пройти государственную регистрацию сделки купли-продажи доли и правильно подготовить уведомление о продаже доли квартиры.

Нотариус направляет от своего имени заказное письмо с уведомлением о вручении в адрес сособственников, в котором содержится уведомление о продаже доли, подписанное продавцом, и предлагается известить нотариуса о своем намерении приобрести или отказаться от покупки доли. По истечение одного месяца с момента вручения письма адресату, нотариус выдает продавцу свидетельство о передаче заявления.

18.01.2018, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хозяин второй комнаты в квартире не проживает. Так что вручит ему корреспонденцию почтовому представителю невозможно. Но я с ним лично встречаюсь. Могу ли я передать бумагу и получить на ней отметку о получении?

18.01.2018, 08:48

Да, СВетлана,

это самый быстрый и эффективный способ, если не откажется ставить подпись.

И если есть возможность, то постарайтесь сделать видиозапись вручения, которая может служить доказательством отказа в получении.

И всё же заказное письмо тоже отправте.

Если уведомление о продаже доли квартиры не было вручено адресату, Согласно статье 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено. Тем не менее, используя этот вариант направления уведомления, будьте готовы к тому, что защищать свою позицию придется в суде.

18.01.2018, 08:55