Вопрос пенсионера - можно ли не платить за лифт, если на первом этаже не пользуются им, чтобы сэкономить на хлебе?
Проживаю на 1 этаже многоквартирного дома. Лифтом 100% не пользуюсь. Однако берут плату и за лифт и не малую, пенсионер. Можно ли не платить. А те деньги использовать на хлеб.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
На основании ч. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Исходя из ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 2 разд. I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, лифт является элементом общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, причем независимо от факта пользования этим имуществом.
Это какую-то чушь вы написали. Почему я должен заплатить за то, чем не пользуюсь? Может и таксистам денег просто дать на стоянке и пойти затем пеши?
Добрый день Олег, конечно вы не обязаны платить за лифт и за мусоропровод если он имеется в доме (собственная практика, живу на первом этаже) так вот как я поступил, обратился в УК с заявлением где подробно описал суть требуемого, и в след месяце данных позиций в моей платежке не стало.