Кто должен оплатить замену полотенцесушителя? Операторы управляющей компании требуют оплату от собственника
Здравствуйте Ринат!
Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Добрый день.
Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 №491 пункта 5, абзаца 1: В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В Если на ответвлений на змеевик нет отключающих кранов, то полотенцесушитель полностью относится к общедомовой собственности. Работы по ремонту и обслуживанию полотенцесушителя должна Ваша управляющая компания. Если на полотенцесушителе присутствуют краны для отключения полотенцесушителя, то общедомовым имуществом будет труба до регулировочного крана, а после — уже Ваше личное имущество. Следовательно, отказ УК от работ по замене полотенцесушителя правомерен.