Архангельск, 18.01.2018, 10:47

Несправедливое начисление за подогрев воды в комнате в трехкомнатной квартире - особенности оплаты по счетчикам и с человека

Вопрос №13739740 из г. Архангельск
опубликован 18.01.2018, 10:47
Купила комнату в 3-х комнатной квартире. В квартире стоят счётчики на гор. и хол. воду. Мне пришла квитанция за подогрев воды с человека т.к. с предыдущего владельца они начисляли с человека. Меня попросили написать заявление т.к. там стоя счётчики, но перерасчет они сделали только за тот месяц в котором я принесла заявление, а за предыдущий месяц сказали платить с человека. Законно ли платить и по счётчикам и с человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса непонятно передаются ли покзания ИПУ ежемесячно. Если срок эксплуатации ИПУ не истек, но проживающие в квартире прекратили передавать показания ИПУ, то плата за ком. услуги должна взиматься в следующем порядке: первые три месяца по среднемесячному потреблению за последние шесть месяцев, далее по нормативу потребления исходя из количества проживающих. Если сейчас по вашему заявлению УК или РСО проверили показания ИПУ, зафиксировали их актом, то платить будете по показаниям, а за предыдущее время перерасчет не производится.

ПП РФ № 354.

18.01.2018, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В 3-х комнатной квартире 3 собственника: 1 собственник платит по счетчику

2 собственник ничего по квитанциям не приходит

3 собственник платил с человека и мне пришло в квитанции с человека т.к. я выкупила у него долю и пошла выяснять почему начисляют с человека если там стоят счётчики и платят там по счётчику. Купила я в ноябре квитанция пришла в декабре и заявление я написала в декабре, а перерасчёт за ноябрь мне делать не хотят т.к. заявление было написано в декабре. Получается за ноябрь я заплачу с человека за подогрев воды и ещё 1-й собственник заплатил по счётчикам.

18.01.2018, 14:53

Непонятно почему ранее счета одному их троих собственников выставлялись не по показаниям ИПУ. Вероятно в его комнате никто не был зарегистрирован и счета выставлялись ему по количеству собственников, а фактическое потребление по ИПУ - одному проживающему, а второму счет должен выставляться или также по ИПУ или, если никто не зарегистрирован, по нормативу исходя из количества собственников. Со дня регистрации в квартире Вам должны начислять по показаниям ИПУ.

и пошла выяснять почему начисляют с человека если там стоят счётчики и платят там по счётчику.

Результат выяснения какой?

18.01.2018, 15:03