LSN Messenger
Архангельск, 18.01.2018, 11:10

Действительно ли Распоряжение Совета Министров СССР от 30 ноября 1955 г. N 8065 о гарантиях и компенсациях, предоставляемых донорам в РФ? Обоснование для работодателя

Вопрос №13739934 из г. Архангельск
опубликован 18.01.2018, 11:10
Распоряжение Совета Министров СССР от 30 ноября 1955 г. N 8065 р О гарантиях и компенсациях, предоставляемых донорам. Является ли распоряжение действительным в РФ. Как обосновать работодателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем Вам утратившее силу распоряжение? То же самое установлено Трудовым кодексом РФ.

Статья 186 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

18.01.2018, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я проходила мед. осмотр и сдавала анализы. (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.) Мне не хотят оплачивать. Объясняя это тем что я не сдавала кровь. (При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.) А мед осмотр исходя из этого не оплачивается.

18.01.2018, 14:26

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав, проведут проверку. Если мед. осмотр и анализы сдавали с челью донорства, то день должен быть оплачен.

18.01.2018, 14:53