Элиста, 18.01.2018, 11:29

Можно ли отказаться от подписи уведомления об увольнении по статье 81 пункт 2, если имя не указано в приказе?

Вопрос №13740039 из г. Элиста
опубликован 18.01.2018, 11:29
Здравствуйте, вопрос такой меня уволили по статье 81 п 2 могу ли отказывается и не подписывать уведомление об увольнение. Т.к я в приказе не распиcывалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составят акт, что отказались от подписи, что будет доказывать соблюдение требования об уведомлении. Не ясно - если уволили уже, то почему уведомляют только сейчас. Т.е. если уволили без уведомления вправе оспаривать законность увольнения по нарушению порядка увольнения. Ст. 392 тк рф. (и не подписывать уведомление, т.к. оно в этом случае будет "задним" числом).

18.01.2018, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Работодатель уже принял решение об увольнении по сокращению штата. Ваша подпись на это решение не повлияет. Сотрудники отдела кадров напишут, что Вы отказались от подписи.

Удачи Вам.

18.01.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В известность меня не ставили что будет сокращение, оформлено 21.12.2017 уведомление я получила оригинал 17.01.2018,

18.01.2018, 11:46

Это нарушение. Если именно уволили 21.12.2017 г. без уведомления нарушен порядок увольнения, оно не законно, вправе оспорить в суде в месячный срок, т.е. до 21.01.2018 г подать иск о восстановлении на работе. Не нужно подписывать уведомление задним числом.

18.01.2018, 11:48