Как оформить права на садовый участок, неофициально пользующийся уже 19 лет, если владелец не присутствует и не оформил свои права?
Пользуюсь садовым участком в СНТ 19 лет. Владелец участка свои права не оформила в связи с проживанием за границей. За последние 25 лет на участке не появлялась, т.е. участок бросила. Как стать законным пользователем этого участка? Прошу дать письменный ответ, т.к. плохо слышу.
Владимир, наиболее оптимальный малозатратный для вас способ - связаться с собственником участка и осуществить переоформление по доверенности.
В судебном порядке решайте вопрос. Подавайте иск о признании права собственности по приобретательской давности Удачи Вам.
Написать заявление владельцу о выходе из СНТ и передаче земли. Либо исключить из СНТ за неуплату взносов. Потом Вам написать заявление о вступлении в СНТ с оплатой вступительного взноса, затем получить решения общего собрания СНТ о передаче Вам участка (платно или бесплатно не знаю как у Вас). Потом идти приватизировать за деньги.
Либо взять доверенность от владельца с правом продажи и от его имени приватизировать на него и потом от него продать Вам.
Тут еще надо налоги смотреть и расписку получить от владельца что он получил деньги, если продадите на кого-то своего. Рекомендую с юристом и СНТ разработать схему.
Здравствуйте. Исходя из того, что Вы указали, собственника участка нет, только пользователи - бывший и настоящий. Обратитесь с заявлением к председателю СНТ о выделении Вам этого безхозного участка, на собрании рассмотрят и выделят, выдадут членскую книжку, а дальше, имея на законных основаниях в пользовании участок, можете оформить его в собственность. Удачи.