Могут ли заставить участвовать в общественных работах на бирже? И если я отказываюсь, то чем чревато? Спасибо.

Вопрос №13740788 из г. Иркутск
опубликован 18.01.2018, 13:45
Могут ли заставить участвовать в общественных работах на бирже? И если я отказываюсь, то чем чревато? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ. Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия.

С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.

Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В период участия безработных граждан в общественных работах за безработными гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице (только за теми, кому пособие по безработице назначено в процентном отношении к среднему заработку – это значит, что общественные работы для Вас являются неподходящими, поэтому и сохраняется) . При направлении на общественные работы с учета Вы сниматься не будете, поэтому будете получать и заработную плату на общественных работах и пособие по безработице.

Однако, для отдельных категорий граждан, общественные работы, считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации;

уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

Если Вы относитесь к какой либо из этих категорий, но общественная работа считается для Вас подходящей, отказ от нее будет считаться Вашим отказом.

18.01.2018, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если здоровье не позволяет физическую работу?

18.01.2018, 13:59

Если здоровье не позволяет, смело отказывайтесь. Разумеется желательно к отказу приложить какие либо медицинские документы.

18.01.2018, 14:03

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034