Оформление опеки над сыном после смерти бывшей жены - какие документы необходимо подготовить и образец заявления для суда

У моего сейчас мужа умерла бывшая жена, сын 6 лет.

Муж забрал к нам. Опека дала добро.

У меня есть мои две дочери от другого брака.

Сама я на инвалидности 2 группа.

Дома сижу не работаю, получаю пенсию.

Но по дому всё делаю.

Какие документы нам оформить нужно.

И образец в суд о назначении места жительства ребёнка нам нужен.

Обратитесь в органы опеки и попечительства для оформления опекунства, в установленном законом порядке. Уточните какой пакет документов необходим Удачи Вам.

Спасибо за быстроту ответа.

Здравствуйте, Надежда.

Во-первых обратитесь к нотариусу о принятии ребенком наследства. Также ребенку положена пенсия по потери кормильца. За ней следует обратиться в Пенсионный фонд. Также Вашему супругу положен налоговый вычет на ребенка в двойном размере, за ним ему надо обратиться в бухгалтерию организации, где он работает. Больше не вспоминается.

Не совсем понимаю, зачем нужно родному отцу определять место жительства ребенка, если нет спора.? Подобные обращения в суд необходимы когда не достигнуто согласие между родителями о месте проживания детей. Кроме того, если ребенок уже проживает с Вами, с подобным иском должна выйти сторона, оспаривающая данный факт.

Выражаю признательность за помощь.

Какое опекунство? Вы что! У него же один родитель жив? О назначении места жительства ребенка не нужно, у него жив один из родителей, который является его законным представителем. Пусть регистрирует его по своему месту жительству. Иск о месте жительства ребенка подается если есть спор между родителями или его необходимо оставить проживать только с одним родителем. Сейчас мамы нет, нет и спора. Решение суда как таковое утратило силу, в связи с наступлениием таких обстоятельств (как-смерть родителя).

Огромное спасибо .
Просто переживаем .
Я на инвалидности 2 группы и двое дочек от первого брака.
А Саша вот муж сейчас.И взяли себе ребёнка.
По другому нельзя.
Я приняла как своего,муж мой тоже уважает моих детей.
Но квартира моя трехкомнатная.
У нас дочи с долями есть.
А вот у Саши личной квартиры нет.
Он прописан у своей мамы.
Как быть..
И есть дедушка и бабушка у ребёнка .
Они вот настроены не очень.
Думаю есть желание к себе забрать у них .
В общем мы хотим правильно оформить всё что нам полагается ,жить спокойно и воспитывать достойно наших деток.
Мы живём в таком городе ,где законы сами специалисты не знают ,что и как.
Спасибо за качественный ответ.
Очень помогли.