Челябинск, 18.01.2018, 15:42

Оформление опеки над сыном после смерти бывшей жены - какие документы необходимо подготовить и образец заявления для суда

Вопрос №13741384 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2018, 15:42
У моего сейчас мужа умерла бывшая жена, сын 6 лет. Муж забрал к нам. Опека дала добро. У меня есть мои две дочери от другого брака. Сама я на инвалидности 2 группа. Дома сижу не работаю, получаю пенсию. Но по дому всё делаю. Какие документы нам оформить нужно. И образец в суд о назначении места жительства ребёнка нам нужен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

Во-первых обратитесь к нотариусу о принятии ребенком наследства. Также ребенку положена пенсия по потери кормильца. За ней следует обратиться в Пенсионный фонд. Также Вашему супругу положен налоговый вычет на ребенка в двойном размере, за ним ему надо обратиться в бухгалтерию организации, где он работает. Больше не вспоминается.

Не совсем понимаю, зачем нужно родному отцу определять место жительства ребенка, если нет спора.? Подобные обращения в суд необходимы когда не достигнуто согласие между родителями о месте проживания детей. Кроме того, если ребенок уже проживает с Вами, с подобным иском должна выйти сторона, оспаривающая данный факт.

18.01.2018, 16:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в органы опеки и попечительства для оформления опекунства, в установленном законом порядке. Уточните какой пакет документов необходим Удачи Вам.

18.01.2018, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстроту ответа.

Какое опекунство? Вы что! У него же один родитель жив? О назначении места жительства ребенка не нужно, у него жив один из родителей, который является его законным представителем. Пусть регистрирует его по своему месту жительству. Иск о месте жительства ребенка подается если есть спор между родителями или его необходимо оставить проживать только с одним родителем. Сейчас мамы нет, нет и спора. Решение суда как таковое утратило силу, в связи с наступлениием таких обстоятельств (как-смерть родителя).

18.01.2018, 16:54
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо .
Просто переживаем .
Я на инвалидности 2 группы и двое дочек от первого брака.
А Саша вот муж сейчас.И взяли себе ребёнка.
По другому нельзя.
Я приняла как своего,муж мой тоже уважает моих детей.
Но квартира моя трехкомнатная.
У нас дочи с долями есть.
А вот у Саши личной квартиры нет.
Он прописан у своей мамы.
Как быть..
И есть дедушка и бабушка у ребёнка .
Они вот настроены не очень.
Думаю есть желание к себе забрать у них .
В общем мы хотим правильно оформить всё что нам полагается ,жить спокойно и воспитывать достойно наших деток.
Мы живём в таком городе ,где законы сами специалисты не знают ,что и как.
Спасибо за качественный ответ.
Очень помогли.

Огромное спасибо.

Дело в том что у них были споры.

Был суд.

Время определили по часам встречаться.

Ребёнок с нами находиться неделю.

18.01.2018, 16:42

Интересная ситуация получается. С одной стороны - в настоящее время спора нет, поэтому нет повода обращения в суд. С другой - есть решение суда, которое невозможно исполнить в связи со смертью взыскателя-гражданина. Но и подать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам тоже нельзя, такого основания не предусмотрено в законе. Попробуйте написать исковое заявление, ответчиком указав например бывшую тещу, или кого-нибудь кто был зарегистрирован с ребенком в одной квартире.

Исковое заявление будет выглядеть примерно так:

В

(Наименование районного суда, адрес)

Истец:

(Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

Ответчик:

(Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

Третье лицо:

Орган опеки и по пепечительства, адрес.

Исковое заявление

об определении места жительства ребенка

«___» «» 20 __ года между мной (Ф.И.О.) и (Ф.И.О. ответчика) был зарегистрирован брак, от брака имеется ребенок..., такого-то года рождения. Решением... суда (название суда) от... числа по гражданскому делу номер... по иску фио к фио об..., установлено место жительства ребенка с... (списать с решения суда (после слова "решил")). ... числа... умерла.

В соответствии со ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. А родители имеют права и обязанности по образованию, воспитанию, содержанию, защите прав и интересов детей.

Поскольку, в настоящее время мама ребенка умерла, я остался единственным родителем, а ребенок зарегистрирован по месту жительства..., считаю необходимым определить место жительства ребенка со мной. На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Определить место жительства ребенка (Ф.И.О., дата рождения) со мной, (Ф.И.О. истца) в занимаемом мною жилом помещении по адресу ;

Приложение:

1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка,

3. Копия свидетельства о смерти,

4. Копия Решения суда,

5. Документы о социально-бытовых и материальных возможностях истца (справки с работы, свидетельство о праве собственности на жилье и т.д.)

6. Иные документы, подтверждающие доводы заявителя.

«___» «» 20__года Подпись

Исковое заявление и приложенные документы в 3 экз. И в суд.

Сорри за описки, печатала на планшете, а там автозамена, не все исправишь

Можете набрасать и скинуть мне на почту skuksova@yandex.ru, подредактирую.

18.01.2018, 18:45