Псков, 20.06.2019, 00:29

Как гражданская жена оформить опеку на ребенка, если нет документов?

Вопрос №15943713 из г. Псков
опубликован 20.06.2019, 00:29
У моего гражданского мужа есть сын 10 лет. Два года назад мать ребенка допилась до того, что мальчика изъяла опека, из распределителя мы ребенка забрали к нам. К нам приезжали органы опеки смотреть условия и брать разрешение, т.к. мой гражданский муж у меня не прописан и мы не в браке. По обоюдному согласию родителей (мать дала согласие) ребенок живёт с нами. Но нам не дали никаких документов. Даже справку в школу на бесплатное питание не можем взять как малоимущие, сын и муж прописаны в разных местах. И вопрос, могу ли я гражданская жена оформить опеку на ребенка? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что Вы не жена. Гражданским браком в юридическом смысле является брак, зарегистрированы в органа ЗАГС. Сожительница отца ребенка опекуном последнего не может быть назначена, т.к. у ребенка есть отец, не лишенный родительских прав.

Опекун несовершеннолетнему назначается в случае смерти родителей или лишения их родительских прав, т.е. оставшемуся без родительского попечения. Ст.35 ГК РФ.

20.06.2019, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, а тогда ещё такой вопрос. Ребенок два года живет с нами, это ведь было по решению опеки, я писала согласие на проживание ребенка в моей квартире. Может ли опека дать какой-то документ что ребенок живёт у нас на наши доходы, мать не помогает, у меня не прописан.

20.06.2019, 00:39

Ребенок должен быть зарегистрирован с тем родителем, с которым фактически проживает. Если квартира, в которой он зарегистрирован, муниципальная, то с отцом его нужно зарегистрировать временно (постоянная регистрация сохранится). Содержит ребенка отец. Общие доходы только у супругов, у сожителей доходы личные. Остальные вопросы решайте в органе опеки и попечительства в соответствии с их решением.

20.06.2019, 00:48

Интересно, а когда на совместного ребенка оформляла пособие до 1,5 лет, доходы отца учитывали, просто написала заявление что проживаем вместе и ведём общий доход.

Отец ребенка прописан вообще в другой области... Интересно даже почему опеку это все не смутило...

20.06.2019, 00:54