У меня суд скоро будет имеет ли один из сторон сказать что другой болеет ВИЧ или раком или это нарушать он будет.
Сторона может сказать все, что угодно, это полное право стороны. Доводы стороны и доказательства в подтверждение доводов будет оценивать суд, сообразно ситуации и материалам дела.
А при решении с кем ребёнок останется это повлияет на ответ суда.
Может повлиять. В зависимости от общего состояния здоровья стороны и взаимосвязи между состоянием здоровья родителя и правами и законными интересами ребенка. В любом случае, тут все индивидуально, поэтому нужно знать всю ситуацию от и до, а не дробить ее по эпизодам. Потому как итоговая картина в конечном счете может очень сильно отличаться от ожидаемой. Такие дела.