Подать на развод после несовершеннолетней беременности - будут ли родители девушки преследовать меня?

Вопрос №13742701 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2018, 19:53
Мне 26. Девушки на момент полового акта было 16. Через месяц ей исполнилось 17. (по обоюдному согласию) Она забеременела. Родители сказали или в ЗАГС или заявление в полицию. Решили расписаться. Когда ей исполница 18. Я хочу подать на развод. Вопрос. Родители смогут после этого на меня подать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

На развод подать сможете не раньше, чем ребенку исполнится год. Это если подавать будете Вы. Если она - никаких ограничений нет. Родители смогут подать заявление когда угодно, вопрос лишь в том, что по статье 134 УК РФ состава преступления не усматривается, а состав по статьям 131 - 132 УК РФ еще необходимо доказать, но по изложенному в вопросе это сделать также не получится (по крайней мере, после того как "жертва" и "преступник" добровольно вступили в брак и у них родился ребенок, не говоря уже о том, что провести судебно-медицинскую экспертизу для фиксации "изнасилования" к тому времени просто не будет представляться возможным). Такие дела.

18.01.2018, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

На развод подать не получится пока ребенку не будет 1 год. (ст. 17 СК РФ).

Но в теории они подать таки могут. Но на что? ей же было 16 лет? а наказание за УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. А изнасилование они не докажут...

18.01.2018, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если на момент полового акта девушке было 16 лет и тем более все было по обоюдному согласию, то в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Более того, Вы не подпадаете под ответственность, предусмотренную ст. 134 УК РФ, а именно

половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Как видно из статье для состава преступления необходимо, чтобы потерпевшей было на момент полового акта менее 16 лет.

18.01.2018, 20:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вот и сохраняйте скриншоты, в т.ч. и в распечатанном виде. При возникновении разного рода неожиданностей вроде вызова в Следственный комитет Вам будет что предъявить в подтверждение своей невиновности.

18.01.2018, 20:17

Заверьте скрины, чтобы они имели силу доказательств. Иначе это просто бумага, которою можно нарисовать...

Почитайте как: notarius-rus.ru

19.01.2018, 08:37

Еще вопрос. Если ее родители заставят сказать, что было не по обоюдному согласию. Но в переписки с ней. Она говорила что не даст им это сделать. Данная переписка имеется на скриншотах.

18.01.2018, 20:12

Юридические услуги в Санкт-Петербург