Требуется ли заявление второго истца о рассмотрении дела в его отсутствии на предварительном заседании в гражданском деле?
Если в гражданском деле два истца. На предварительное судебное разбирательство один истец придёт, а второй истец не может прийти (причина для суда неуважительная). Требуется ли от второго истца заявление о рассмотрении дела в его отсутствии на предварительном заседании?
Это на его усмотрение. Его неявка в любом случае не будет препятствовать проведению предварительного судебного заседания. Тем более, что на таком заседании ни доказательства не будут исследоваться, ни решение не будет выноситься.
Здравствуйте, Ольга. Конечно можно написать указанное Вами заявление. Но и его отсутствие, как и отсутствие без уважительно причин истца, фактически не на что не повлияет, тк на предварительном заседании не рассматривается дело по существу и после подготовки судья все равно назначит дату судебного заседания.