Ставрополь, 18.01.2018, 21:16

Насилие и алкоголизм - лишение родительских прав и возможность жалобы в прокуратуру

Вопрос №13743063 из г. Ставрополь
опубликован 18.01.2018, 21:16
Есть такая ситуация. Отчим и мать каждый день употребляют алкоголь. Всячески оскорбляют меня (Мне 16 лет). Был случай когда мне отчим 2 раза сломал палец ударом палкой (Я прикрыл рукой голову). Они дерутся, так же есть 4-х летний ребёнок, она всё это видит. Так вот, можно спросить, лишают ли за такое родительских прав? И каким законом это подкрепляется. Еще 1 вопрос, имеет ли ребёнок (16 лет) написать жалобу в прокуратуру на "Пьющих родителей"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артём.

Да, за злоупотребление спиртным и напитками (если состоит на учёте в соответствующей организации) и за насилие над детьми лишают родительских прав. С соответствующими заявлением в суд может обратиться второй родитель или опекун, прокурор или представитель органов опеки и попечительства.

Поскольку участия опеки в суде обязательно, то сначала лучше обратиться к ним. Сотрудники органа опеки проверят бытовые условия ребенка и составят акт. Если имеет место насилие, следует обратиться в правоохранительные органы. А потом собрать все обращения, ответы, иные документы и в суд. Кстати, прокуратура Бурятии считает, что с иском о лишении родительских прав может обратиться в суд и несовершеннолетний 14-16 лет. prokuratura-rb.ru

Защита прав несовершеннолетних детей одна из обязанностей прокуратуры. Несовершеннолетний с 14 лет может самостоятельно обратиться в прокуратуру.

18.01.2018, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, согласно Семейному кодексу родителей можно лишить родительских прав только через суд. ВЫ можете обратиться в органы опеки. Но знайте, что вас и ребенка могут отправить в детский дом. Либо если есть адекватные родственники, то пусть они займутся вашей ситуацией,

18.01.2018, 21:26

Ой, и еще.

Что будет родителям если они матерятся, дерутся при детях дома?

Штраф или еще что? (Закон есть?)

18.01.2018, 22:17

В Кодексе об Административных Правонарушениях есть ст. 20.1 Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

, но это касается общественной места (улица, школа, кафе, даже лестничной плошадка). К происходящем внутри квартиры это не относится,

Зато можно применить п. 1 ст. 5.61 Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей...

.

Еще есть Статья 5.35.КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

Есть ст. 156 Уголовного Кодекса

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

.

В принципе побои, драки и нецензурной ругань подождет под действия этих статей.

19.01.2018, 01:30