МФО включило в договор пункт о штрафе в 50000 за обман кредитора - правомерно ли это?
Добрый вечер! МФО займи просто включило в договоре пункт о штрафе в 50000. Якобы за обман кредитора. При просрочке пугают этим штрафом. Правомерно ли это.
Нет. Укажите, продадите жалобу за неправомерное включение в договор условия, противоречащего закону. Их могут привлечь к административной ответственности.
Уважаемая Анна!
Микрофинансовые организации имеют большой риск невозврата кредитов, поскольку раздают их кому попало. В связи с этим назначают огромные проценты и всевозможные штрафы.
Упомянутые организации - это не банки, они устанавливают свои правила как и любые частные предприятия.
Если есть хоть малейшая возможность не связываться с ними - бегите от них подальше.
Удачи!