Проблемы с погашением займа в МФО - неустойки и непонятные условия договора
В силу ст.421 ГК РФ у нас свобода договора и Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а это значит, что ничего незаконного в нем нет. Но у заимодавца и заемщика разное понимание начисления и это значит, что вы можете не согласится и обратиться в суд, а заставить заимодавца принять ваше понимание пунктов договора и ваш расчет, вы не сможете.
Добрый день
К сожалению, от того как вы его понимаете, НИЧЕГО не зависит, особенно для заимодавца. У него два мнения-его и неправильное.
Ваше мнение важно для суда, так же как и в таком случае важно применение нормы ст.333 ГК РФ (неустойка) и суд се эти пени снижает, а иногда исключает совсем.
Добрый день!
Нет, не правильно понимаете.
Если у Вас нет возможности оплачивать-не оплачивайте!
Дождитесь, пока кредитор не обратится в суд.
В суде Вы подадите возражения на иск. В возражениях сошлетесь на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки), где суд существенно снизит штрафные санкции.
Да и МФО не может выставлять общую сумму долга более чем в 1,5 раза, превышающую сумму займа.