Нижний Новгород, 29.06.2020, 18:57

Нарушения 230-фз при взыскании долга в МФО - что делать и правомерны ли действия ФССП?

Вопрос №17539606 из г. Москва
опубликован 29.06.2020, 18:57
Есть договор займа в МФО. Есть просрочка по нему. При взыскании кредитор или коллектор нарушает 230-фз почти каждый день. Например от имени кредитора действует кал. агентство, а МФО меня об этом не уведомило заказным письмом о привлечении 3 лица. ФССП приняло жалобу только на одно такое нарушение, а другие отказывается оформлять, что типа дубликат ранее поданной жалобы. А нарушение идут каждый день. Как быть и правомерны ли действия ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно, пишите жалобу руководству ФССП, а кредитный договор лучше расторгнуть в суде, с признанием некоторых пунктов недействительными и компенсацией морального вреда. В рамках процесса просите снизить %.

29.06.2020, 19:07

Здравствуйте!

ФССП обязано рассмотреть каждую жалобу и дать Вам письменный ответ по каждой.

Вы можете направить кредитору или лицу действующему от его имени отказ от взаимодействия (ст. 8 ФЗ от 03.07.2016 года № 230) и тогда любое взаимодействие прекратиться.

29.06.2020, 19:06

Про коллекторов:

Вы делаете так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных

3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

4)В ФССП на действия коллекторов

5)В Центробанк

6)Отслеживать себя по судам и приставам.

Более сказать не могу, так как не знаю ваших обстоятельств и не вижу документов.

30.06.2020, 09:47

Кто может просмотреть договор займа на предмет соблюдения законодательства и на предмет его расторжения?

30.06.2020, 09:39

Любой из нас может

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

30.06.2020, 09:42