Нижневартовск, 19.01.2018, 04:57

Вопрос о возмещении ущерба Росгосстрахом при страховом случае в незастрахованном магазине.

Вопрос №13743817 из г. Нижневартовск
опубликован 19.01.2018, 04:57
Будет ли Росгосстрах возмещать ущерб при возникновении страхового случая, если ТМЦ находились в магазине, который еще запущен в работу и является собственностью, но его адрес не указан в полисе по страхованию имущества предприятий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 942 ГК РФ в договоре страхования (страховом полисе) должны содержаться следующие существенные условия:

При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Таким образом, если затрахованы ТМЦ, то адрес магазина существенного значения не имеет.

19.01.2018, 05:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро.

А это зависит от условий страхования по вашему договору, а также правил страхования, действующих у страховщика, которые к тому же наверняка являются приложением к вашему договору страхования.

Смотря что вы страховали - конкретные объекты или вообще любое имущество, принадлежащее вам. Все зависит от формулировок вашего договора.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 31.12.2017) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 3. Цель и задачи организации страхового дела. Формы страхования

3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования.

19.01.2018, 05:09

Добрый день.

Для корректного ответа на ваш вопрос, необходимо изучить условия договора страхования, а также правила страхования, так как по договору страхования имущества предприятия можно застраховать как здания и сооружения, так и ТМЦ.

Имущество, принимаемое на страхование по договору страхования указывается (поименовывается) в таком договоре.

В соответствии с п. 1 ст. 942 ГК РФ При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе,[u][/u] являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

19.01.2018, 05:19

Добрый день. Внимательно смотрите условия договора страхования. Все зависит от условий договора.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам.

19.01.2018, 05:29

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Росгосстрах вам не будет возмещать ущерб при возникновении страхового случая,

Имущество считается застрахованным только в пределах тех территорий (по тому адресу и месту),

которые указаны в договоре страхования.

При перемене места нахождения имущества, оно считается застрахованным по новому месту только в случае изменения страхователем адреса в страховом полисе. .

Если застрахованное имущество изымается с территории страхования, страховая защита в отношении него не действует, если в договоре страхования не указано иное.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 930. Страхование имущества

""1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

""2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование "за счет кого следует").

При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.

19.01.2018, 05:55

Здравствуйте! ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
По большому счету всё зависит от условий договора страхования, они могут быть определены в правилах страхования, либо в индивидуальном договоре. Если в договоре не определено нахождение имущества по определенному адресу, как условие выплаты страхового возмещения, то случай является страховым и возмещение Вы должны получить, поскольку страхуется именно имущество, указанное в договоре.

19.01.2018, 06:51
Это лучший ответ

Согласно статье 942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение об определенном имуществе, являющемся объектом страхования. Стороны должны согласовать родовые признаки, общую стоимость. Совокупность этих признаков позволяет четко отграничить застрахованное имущество от незастрахованного и индивидуализировать его в момент наступления страхового случая.

Если вы индивидуализировали свое застрахованное имущества то место нахождение этого имущества (адрес) не имеет существенного значения и не может являться основанием по отказу в выплате страхового возмещения

Статья 942. ГК РФ Существенные условия договора страхования

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 942 не применяется к страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков (ФЗ от 17.05.2007 N 82-ФЗ).

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

19.01.2018, 06:53

Застрахованы ТМЦ и торговое оборудование.

19.01.2018, 05:38

Если по договору страхования, место хранения ТМЦ является существенным условием, то в страховом возмещении откажут. Если место хранения ТМЦ значения не имеет, и наступил страховой случай, предусмотренный договором, должны возместить.

Но более полный ответ может быть дан при тщательном изучении договора страхования.

19.01.2018, 05:43

Если в вашем договоре страхования не фигурируют адреса объектов, в которых находится оборудование и ТМЦ, то не имеет значения, указан в страховом полисе магазин или нет.

19.01.2018, 05:44

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Росгосстрах вам не будет возмещать ущерб при возникновении страхового случая,

Имущество считается застрахованным только в пределах тех территорий (по тому адресу и месту),

которые указаны в договоре страхования.

При перемене места нахождения имущества, оно считается застрахованным по новому месту только в случае изменения страхователем адреса в страховом полисе. .

Если застрахованное имущество изымается с территории страхования, страховая защита в отношении него не действует, если в договоре страхования не указано иное.

Ст.930 ГК РФ.

19.01.2018, 05:56

Сбербанк выдал кредит под залог товара, который обязал застраховать..

19.01.2018, 06:28

Это в вашей ситуации не имеет значения. Значение имеют условия договора страхования и правила страхования у страховщика, эти документы вам нужно смотреть. Выгодоприобретатель банк тогда получается.

19.01.2018, 06:34

Необходимо смотреть ваш договор страхования. Условия страхования определяются внутренними правилами страховой компании. Для подробной консультации обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

19.01.2018, 06:40

Необходимо смотреть условия договора.

Если у вас застрахованы товары, находящиеся в обороте, то в договоре обязательно должен быть указан адрес местонахождения товара (склада, торгового зала и т.п.).

Товары должны быть оприходованы и поставлены на учет.

19.01.2018, 06:47

Смотрите договор страхования, главное, чтобы там не было указано место нахождения застрахованного имущества, как условие признания случая страховым.

19.01.2018, 06:54