Правовые вопросы в отношении многокомнатной квартиры с проживающими
У нас 2-х коматваная квартира 52.2 кв. м.
общ. площ. - 32.2 кв.м. полезной, (приватизированная). Собственник-моя мама, но на этой площади зарегистрированны и проживают еще 3 человека. Я - ивалид 2 группы, мой брат, и мой муж - ивалид 3 группы (без права на площадь). У меня несколько вопросов. 1. какуя площадь (для проживания) по закону может принадлежать нам с братом и какая собственнику. 2. Может ли собственник выписать моего мужа, если он е имеет другого жилья.
Отвечаю в порядке поступления:
1. Вам с братом никакая площадь не принадлежит в квартире собственника. 100% площади квартиры принадлежит собственнику квартиры.
2. Это возможно только по решению суда. Насколько вероятно такое решение суда, пока сказать нельзя, так как неизвестны основания вселения Вашего мужа.
Прошу уточнения по 2 пункту. Моего мужа прописали в эту квартиру на осовании нашего с ним законного брака. Сам он был ранее прописан в Оренбургской области, в доме приемных родителей. Так как здесь в Москве оформлялась группа инвалидности, нам необходимо было его прописать здесь.
Ваш с ним брак не может являться основанием для вселения его в квартиру, которая Вам не принадлежит.
И Вы его вселить и "прописать" не могли. Это мог сделать только собственник квартиры - Ваша мать.
Как она его вселила? По договору ссуды или как члена своей семьи?